Staff tecnico

Presidente e Maestro

M° Massimo Rota VI dan

Direttore tecnico

M° Mirko Baldini IV dan

Responsabile Settore Giovanile

Massimiliano Maddaloni III dan

Turni in palestra ​

Lunedì - Mercoledì - Venerdì

17:00 - 18:30

Under 13

Avviamento allo sport

18:30 - 20:30

20:30 - 22:00

Over 14

Over 18

Principianti

Agonisti

Amatori

Siamo qui!​

Curriculum Vitae

M° Massimo Rota

Nato a Roma l’11 novembre 1967

Consulente finanziario iscritto all’Albo

Maestro di TAEKWONDO FITA WTF
Cintura Nera VI Dan

Studente presso l’Istituto Superiore Statale di Educazione Fisica di Roma dal 1986-87 al 1991-92
Responsabile di gruppo nel Gruppo di Ricerca Sperimentale condotto dal Prof. Luigi Mosca in ambito della ricerca sull’Apnostress e sue applicazioni

Inizia la pratica del Taekwondo nel 1977

1977.78  M° Park Sun Jae (attuale Presidente FITA) M° Yoo Suck Ryul (già Presidente Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici FITA)
1978.82  M° Yoo Suck Ryul
1983.87  M° Park Young Ghil (Direttore Tecnico Nazionale FITA)
1988.93  M° Yoo Suck Ryul
1992.93  Servizio Militare
  SARVAM Viterbo poi Gruppo Sportivo Interforze FFAA   M° Lorenzo Tricoli

Esperienze lavorative


1987-1988 Assistente del M° Roberto Petrozzi presso DLF Roma
1988-1993 Assistente del M° Yoo Suck Ryul presso CRAL COMIT / CUS ROMA
1988-1994 Direttore Tecnico Polisportiva Libertas San Saba Settore Taekwondo
1992-1997 Direttore Tecnico A.S. Runner’s Club – Torrevecchia
1995-2015 Direttore Tecnico A.S. New Conti Club settore Taekwondo – ora A.S. Ciong Ryong Roma con succursali in zona San Saba e Torrevecchia

Dal 2015 Presidente e Maestro dell'A.S. Ciong Ryong Roma


Carriera Tecnica

Novembre 1988 Allenatore – I livello Multimediale CONI
Giugno 1992 Abilitazione insegnamento CAS CONI/FITA
Settembre 1992 Istruttore
Giugno 1996 II livello Multimediale CONI
Ottobre 1997 Maestro
Aprile 2000 I corso di Alta Specializzazione FITA - Scuola dello Sport CONI
Luglio-Settembre 2006 Specializzazione per l’Allenamento Giovanile FITA - Scuola dello Sport CONI

Ulteriori attestati professionali

Aprile 1989 Corso di formazione “Tecniche del Massaggio Sportivo e Terapeutico” U.N.C. – Unione Nazionale Chinesiologi

Giugno 1988 Aggiornamento “il Potenziamento Muscolare attraverso l’uso dei Pesi” U.N.C. – Unione Nazionale Chinesiologi

Ottobre 1988 Aggiornamento “L’Alimentazione e lo Sport” U.N.C. – Unione Nazionale Chinesiolog

M° Mirko Baldini
M° Massimiliano Maddaloni

Massimiliano Maddaloni
Nato a Roma il 18 agosto 1968

Allenatore di TAEKWONDO FITA WTF
Cintura Nera III Dan

Inizia la pratica del Taekwondo nel 1979

1979-’90 Maestro Melchiorre Cavalli – Centro TKD Ostiense
2000 Maestro Massimo Rota – Ciong Ryong Roma

Risultati Agonistici

1986 Vice Campione Italiano blu/rosse
1986 Oro  Coppa Italia a Squadre
1987 Bronzo Campionato Italiano rosse/nere
1987 Bronzo Coppa Italia a Squadre
1988 Argento Coppa Italia a Squadre
1988 Campione Italiano rosse/nere

Carriera Tecnica

2003     Allenatore

PRINCIPALI ATLETI ALLENATI
(solo risultati nazionali e open internazionali cinture rosse e nere)

Federica Rocca

...

 

...

Giada Aversa

...

 

...

Ludovica Iannetta

...

 

...

Mirko Baldini

Bronzo Campionati Italiani Juniores
Campione Italiano Juniores
Oro Memorial F. Scano
Bronzo Memorial F. Scano
Titolare Nazionale Italiana Campionati Europei Juniores
Titolare Nazionale Italiana Campionati Mondiali Juniores
Bronzo Campionati Italiani
Vice Campione Italiano

 

1994
1995 – 1996
1995
1996
1994 – 1996
1996
1999
2002 -- 2003

Paola Andreozzi

Campionessa Italiana
Vice Campionessa Italiana
Campionessa Italiana Universitaria

 

1999 – 2000 – 2001 – 2002
2003
2001 – 2002

Armando Morelli

Campione Italiano Under 21

 

2002

Fabio Primerano

Titolare Squadra Regionale Coppa Italia 2000

 

2000

Federico Stanghellini

Campione Italiano Universitario 1997
Campione Italiano Universitario 1998

 

1997
1998

Alessandra Andreoli

Bronzo Campionati Italiani
Vice Campionessa Italiana

 

1996
1997

*Atlete allenate in qualità di assistente del Direttore Tecnico M°Yoo Suck Ryul, da Lui delegato alla preparazione degli agonisti

Olivia Bacciu*

Vice Campionessa Italiana
Campionessa Italiana

 

1991
1992

Cinzia Pizzitutti*

Campionessa Italiana Universitaria 1990
Titolare Nazionale Italiana Mondiali Universitari 1990
Bronzo Campionati Italiani 1991

 

1990
1990
1991